Open d’Australie

billet football

Tournoi du Grand Chelem –  OPEN D’AUSTRALIE

[gn_box title= »Open d’Australie 2013 à Melbourne » color= »#a7cbf8″]

1er tournoi du grand Chelem de la longue saison ATP et WTA

Du 14 au 27 janvier 2013

Premier Tournoi du Grand Chelem de l’année 2013

Dotation : 16 425 200 Dollars

Boutique tennis – Shop Roger Federer

[/gn_box]

 

 

[gn_tabs style= »1″]

[gn_tab title= »ATP 2012″]

En simples hommes, Novak Djokovic a gagné l’Open d’Australie 2012 en battant Rafael Nadal à l’issue d’un match historique (5h53mins) (5-7 /6-4/ 6-2 /6-7 /7-5).

Vidéo de la finale Djokovic-Nadal: Les instants forts

[/gn_tab]

[gn_tab title= »WTA 2012″]

En Simple Femmes, Victoria Azarenka a remporté l’Open d’Australie 2012 en battant en finale Maria Sharapova (6-3/6-0).

Vidéo de la Finale Azarenka-Sharapova: les instants forts

[/gn_tab]

[gn_tab title= »News »]

[cat totalposts= »15″ category= »290″ thumbnail= »false » excerpt= »true »]

[/gn_tab]

[gn_tab title= »Images »]

[/gn_tab]

[gn_tab title= »Histoire »]L’Open d’Australie a été créé en 1905. Ce tournoi s’est joué de 1905 à 1987 sur Gazon. Depuis 1988, les joueurs disputent cette compétition sur une surface synthétique en dur. Le tournoi se déroule en Australie et plus précisément à Melbourne et fait parti des tournois du Grand Chelem. Comme à Wimbledon, le court central est doté d’un toit coulissant permettant de protéger les joueurs de la chaleur et des intempéries.[/gn_tab]

[gn_tab title= »Stats »]Les joueurs les plus titrés

JoueurTitresPremierDernier
Roy Emerson619611967
Roger Federer420042010
Andre Agassi419952003
Jack Crawford419311935
Ken Rosewall419531972
Novak Đoković320082012
James Anderson319221925
Rod Laver319601969
Adrian Quist319361948
Mats Wilander319831988

Les joueuses les plus titrées

JoueuseTitresPremierDernier
Margaret Smith Court1119601973
Nancye Wynne Bolton619371951
Daphne Akhurst Cozens519251930
Serena Williams520032010
Evonne Goolagong Cawley419741977
Steffi Graf419881994
Monica Seles419911996
Joan Hartigan319331936
Martina Navrátilová319811985
Martina Hingis319971999

[/gn_tab]

[/gn_tabs]

 

Réaction(s)

commentaires

Continuez la lecture