Classement ATP 2016

billet football

Top joueurs du classement ATP 2016

Classement ATP 9 mai 2016

Classement joueurs ATP
Cla.JoueurNationalitéPoints+ / –Tournois
1Novak Djokovicserbie SRB16550018
2Roger Federersuisse SUI7525116
3Andy Murraygrande-bretagne GBR7525-118
4Stan Wawrinkasuisse SUI6380023
5Rafael Nadalespagne ESP5675023
6Kei Nishikorijapon JPN4290021
7Jo-Wilfried Tsongafrance FRA3400021
8Tomas Berdychrep-tcheque CZE2940022
9David Ferrerespagne ESP2920019
10Milos Raoniccanada CAN2740017
11Marin Ciliccroatie CRO2725024
12Richard Gasquetfrance FRA2680020
13David Goffinbelgique BEL2570024
14Gaël Monfilsfrance FRA2460119
15Dominic Thiemautriche AUT2340-130
16John Isneretats-unis USA2100023
17Roberto Bautista Agutespagne ESP2015027
18Gilles Simonfrance FRA1945025
19Kevin Andersonafrique-du-sud RSA1840020

 

Classement ATP  16 juin 2014 – TOP 30

Classement joueurs ATP
Cla.JoueurNationalitéPoints+ / –Tournois
1Rafael Nadalespagne ESP12500020
2Novak Djokovicserbie SRB12330018
3Stan Wawrinkasuisse SUI5525022
4Roger Federersuisse SUI4945021
5Andy Murraygrande-bretagne GBR4680020
6Tomas Berdychrep-tcheque CZE4680024
7David Ferrerespagne ESP4190025
8Juan Martin Del Potroargentine ARG4080019
9Milos Raoniccanada CAN3245021
10Ernests Gulbislettonie LAT2725025
11John Isneretats-unis USA2690023
12Kei Nishikorijapon JPN2690021
13Grigor Dimitrovbulgarie BUL2595023
14Richard Gasquetfrance FRA2310024
15Fabio Fogniniitalie ITA2155028
16Mikhail Youzhnyrussie RUS1790026
17Jo-Wilfried Tsongafrance FRA1775021
18Kevin Andersonafrique-du-sud RSA1745025
19Alexandr Dolgopolovukraine UKR1680030
20Tommy Haasallemagne GER1655124
21Gaël Monfilsfrance FRA1635-123
22Tommy Robredoespagne ESP1630023
23Fernando Verdascoespagne ESP1555024
24Jerzy Janowiczpologne POL1510021
25Feliciano Lopezespagne ESP1455427
26Nicolas Almagroespagne ESP1450-124
27Philipp Kohlschreiberallemagne GER1440030
28Roberto Bautista Agutespagne ESP1375025
29Marin Ciliccroatie CRO1350-322

  • 6
    ATP après Roland Garros 2014
  •  

    Classement ATP 19 mai 2014

    Classement joueurs ATP
    Cla.JoueurNationalitéPoints+ / –Tournois
    1Rafael Nadalespagne ESP12500019
    2Novak Djokovicserbie SRB11850018
    3Stanislas Wawrinkasuisse SUI5830021
    4Roger Federersuisse SUI5125021
    5David Ferrerespagne ESP5030025
    6Tomas Berdychrep-tcheque CZE4330024
    7Juan Martin Del Potroargentine ARG4125020
    8Andy Murraygrande-bretagne GBR4120020
    9Milos Raoniccanada CAN2975121
    10Kei Nishikorijapon JPN2815-121
    11John Isneretats-unis USA2600023
    12Grigor Dimitrovbulgarie BUL2515223
    13Richard Gasquetfrance FRA2445-124
    14Jo-Wilfried Tsongafrance FRA2315-121
    15Fabio Fogniniitalie ITA2155029
    16Mikhail Youzhnyrussie RUS2065026
    17Tommy Haasallemagne GER2005226
    18Tommy Robredoespagne ESP1900023
    19Ernests Gulbislettonie LAT1890-224
    20Kevin Andersonafrique-du-sud RSA1710024
    21Alexandr Dolgopolovukraine UKR1645030
    22Nicolas Almagroespagne ESP1620124
    23Jerzy Janowiczpologne POL1510-121
    24Gaël Monfilsfrance FRA1495024
    25Fernando Verdascoespagne ESP1420024
    26Marin Ciliccroatie CRO1410022
    27Feliciano Lopezespagne ESP1395027
    28Roberto Bautista Agutespagne ESP1330026
    29Jürgen Melzerautriche AUT1290-226
    29Philipp Kohlschreiberallemagne GER1280030
    30Gilles Simonfrance FRA1180024

  • 7
    Avant RG2014
  • 12 mai Kei Nishikori fait son apparition dans le top 10 !

    Classement joueurs ATP
    Cla.JoueurNationalitéPoints+ / –Tournois
    1Rafael Nadalespagne ESP12900019
    2Novak Djokovicserbie SRB11030018
    3Stanislas Wawrinkasuisse SUI5785021
    4Roger Federersuisse SUI5715021
    5David Ferrerespagne ESP5030025
    6Tomas Berdychrep-tcheque CZE4600024
    7Juan Martin Del Potroargentine ARG4215020
    8Andy Murraygrande-bretagne GBR3950020
    9Kei Nishikorijapon JPN2860321
    10Milos Raoniccanada CAN2625-121

    Rafael Nadal termine l’année 2013 en tête du classement ATP. L’espagnol devance Novak Djokovic malgré une fin de saison exceptionnelle du Serbe qui a tout gagné depuis l’US Open. A noter la 6ème place de Roger Federer et l’arrivée sur le podium du classement ATP de David Ferrer qui profite de l’absence d’Andy Murray ces derniers mois. Côté dames, Serena Williams termine numéro une mondiale après avoir largement dominé la saison.

    Réaction(s)

    commentaires

    Continuez la lecture