Classement ATP 2016

billet football

Top joueurs du classement ATP 2016

Classement ATP 9 mai 2016

Classement joueurs ATP
Cla.JoueurNationalitéPoints+ / –Tournois
1Novak Djokovicserbie SRB16550018
2Roger Federersuisse SUI7525116
3Andy Murraygrande-bretagne GBR7525-118
4Stan Wawrinkasuisse SUI6380023
5Rafael Nadalespagne ESP5675023
6Kei Nishikorijapon JPN4290021
7Jo-Wilfried Tsongafrance FRA3400021
8Tomas Berdychrep-tcheque CZE2940022
9David Ferrerespagne ESP2920019
10Milos Raoniccanada CAN2740017
11Marin Ciliccroatie CRO2725024
12Richard Gasquetfrance FRA2680020
13David Goffinbelgique BEL2570024
14Gaël Monfilsfrance FRA2460119
15Dominic Thiemautriche AUT2340-130
16John Isneretats-unis USA2100023
17Roberto Bautista Agutespagne ESP2015027
18Gilles Simonfrance FRA1945025
19Kevin Andersonafrique-du-sud RSA1840020

 

News – Novak Djokovic prend la tête du classement avec sa victoire à Wimbledon. Roger finaliste passe devant Wawrinka à la 3ème place. Dimitrov fait son entrée dans le top (9ème) Murray dégringole avec la perte de son titre à Londres. Raonic fait un bond de trois rang pour venir à la 6ème place.

classement-ATP-7-juillet-20

Réaction(s)

commentaires

Continuez la lecture