Classement ATP 2016

billet football

Top joueurs du classement ATP 2016

Classement ATP 9 mai 2016

Classement joueurs ATP
Cla.JoueurNationalitéPoints+ / –Tournois
1Novak Djokovicserbie SRB16550018
2Roger Federersuisse SUI7525116
3Andy Murraygrande-bretagne GBR7525-118
4Stan Wawrinkasuisse SUI6380023
5Rafael Nadalespagne ESP5675023
6Kei Nishikorijapon JPN4290021
7Jo-Wilfried Tsongafrance FRA3400021
8Tomas Berdychrep-tcheque CZE2940022
9David Ferrerespagne ESP2920019
10Milos Raoniccanada CAN2740017
11Marin Ciliccroatie CRO2725024
12Richard Gasquetfrance FRA2680020
13David Goffinbelgique BEL2570024
14Gaël Monfilsfrance FRA2460119
15Dominic Thiemautriche AUT2340-130
16John Isneretats-unis USA2100023
17Roberto Bautista Agutespagne ESP2015027
18Gilles Simonfrance FRA1945025
19Kevin Andersonafrique-du-sud RSA1840020

 

Classement ATP 11 août 2014 – TOP 30

Tsonga revient dans le top 10 avec un bon de 5 rangs suite à sa victoire lors du tournoi ATP 1000 de Toronto

Highlights video Finale remportée contre Roger Federer

Rang nom et nationalitéPointsVariationTournois joués
1 Djokovic, Novak (SRB)12,860018
2 Nadal, Rafael (ESP)11,670020
3 Federer, Roger (SUI)6,670019
4 Wawrinka, Stan (SUI)5,850020
5 Berdych, Tomas (CZE)4,410024
6 Ferrer, David (ESP)4,255126
7 Raonic, Milos (CAN)3,955-120
8 Dimitrov, Grigor (BUL)3,620021
9 Murray, Andy (GBR)3,150019
10 Tsonga, Jo-Wilfried (FRA)2,910521
11 Del Potro, Juan Martin (ARG)2,770-118
12 Nishikori, Kei (JPN)2,690-121
13 Gulbis, Ernests (LAT)2,545-123
14 Isner, John (USA)2,435022
15 Gasquet, Richard (FRA)2,370-226
16 Lopez, Feliciano (ESP)1,850927
17 Anderson, Kevin (RSA)1,775423
18 Bautista Agut, Roberto (ESP)1,775-224
19 Cilic, Marin (CRO)1,755-123
20 Robredo, Tommy (ESP)1,735023
21 Fognini, Fabio (ITA)1,665-227
22 Dolgopolov, Alexandr (UKR)1,635-527
23 Monfils, Gael (FRA)1,590-122
24 Kohlschreiber, Philipp (GER)1,505030
25 Youzhny, Mikhail (RUS)1,495-227
26 Mayer, Leonardo (ARG)1,354022
27 Almagro, Nicolas (ESP)1,260122
28 Karlovic, Ivo (CRO)1,230327
29 Haas, Tommy (GER)1,205022
30 Giraldo, Santiago (COL)1,195029

Réaction(s)

commentaires

Continuez la lecture