Classement ATP 2016

billet football

Top joueurs du classement ATP 2016

Classement ATP 9 mai 2016

Classement joueurs ATP
Cla.JoueurNationalitéPoints+ / –Tournois
1Novak Djokovicserbie SRB16550018
2Roger Federersuisse SUI7525116
3Andy Murraygrande-bretagne GBR7525-118
4Stan Wawrinkasuisse SUI6380023
5Rafael Nadalespagne ESP5675023
6Kei Nishikorijapon JPN4290021
7Jo-Wilfried Tsongafrance FRA3400021
8Tomas Berdychrep-tcheque CZE2940022
9David Ferrerespagne ESP2920019
10Milos Raoniccanada CAN2740017
11Marin Ciliccroatie CRO2725024
12Richard Gasquetfrance FRA2680020
13David Goffinbelgique BEL2570024
14Gaël Monfilsfrance FRA2460119
15Dominic Thiemautriche AUT2340-130
16John Isneretats-unis USA2100023
17Roberto Bautista Agutespagne ESP2015027
18Gilles Simonfrance FRA1945025
19Kevin Andersonafrique-du-sud RSA1840020

 

Classement ATP 25 août 2014 – TOP 30

– Roger Federer a remporté son 80ème titre pro à Cincinnati (1000 points)

Classement joueurs ATP
Cla.JoueurNationalitéPoints+ / –Tournois
1Novak Djokovicserbie SRB12770018
2Rafael Nadalespagne ESP10670020
3Roger Federersuisse SUI7490019
4Stan Wawrinkasuisse SUI5985020
5David Ferrerespagne ESP4765126
6Milos Raoniccanada CAN4225120
7Tomas Berdychrep-tcheque CZE4060-224
8Grigor Dimitrovbulgarie BUL3540021
9Andy Murraygrande-bretagne GBR3150019
10Jo-Wilfried Tsongafrance FRA2920021
11Kei Nishikorijapon JPN2680121
12Ernests Gulbislettonie LAT2580123
13Juan Martin Del Potroargentine ARG2410-218
14Richard Gasquetfrance FRA2360126
15John Isneretats-unis USA1925-122
16Marin Ciliccroatie CRO1845323
17Fabio Fogniniitalie ITA1835427
18Tommy Robredoespagne ESP1825223
19Roberto Bautista Agutespagne ESP1800-125
20Kevin Andersonafrique-du-sud RSA1775-323
21Feliciano Lopezespagne ESP1770-527
22Gaël Monfilsfrance FRA1660123
23Alexandr Dolgopolovukraine UKR1625-127
24Mikhail Youzhnyrussie RUS1540127
25Philipp Kohlschreiberallemagne GER1505-130
26Leonardo Mayerargentine ARG1354022
27Julien Benneteaufrance FRA12851425
28Nicolas Almagroespagne ESP1250-122
29Ivo Karloviccroatie CRO1220-127
30Gilles Simonfrance FRA1180125

Réaction(s)

commentaires

Continuez la lecture