Tour de France 2013 : Coureurs Parcours Etapes Calendrier

Posté par
juin 18, 2013
billet football

Tour de France 2013

Tour de France 2013 : Calendrier des étapes, coureurs, équipes, parcours

Voici les coureurs engagés pour le Tour de France 2013. Il s’agira de la centième édition de la plus grande course cycliste du Monde. Qui succédera à Bradley Wiggins?

Les coureurs engagés

AG2R La Mondiale : Romain Bardet (FRA), Maxime Bouet (FRA), Samuel Dumoulin (FRA), Hubert Dupont (FRA), John Gadret (FRA), Blel Kadri (FRA), Sébastien Minard (FRA), Jean-Christophe Péraud (FRA), Christophe Riblon (FRA).

Astana : Assan Bazayev (KAZ), Janez Brajkovic (SLO), Jakob Fuglsang (DAN), Enrico Gasparotto (ITA), Francesco Gavazzi (ITA), Andrey Kashechkin (KAZ), Fredrik Kessiakoff (SUE), Alexey Lutsenko (KAZ), Dmitri Muravyev (KAZ).

Argos – Shimano : Marcel Kittel (ALL), Roy Curvers (HOL), John Degenkolb (ALL), Tom Dumoulin (HOL), Koen de Kort (HOL), Albert Timmer (HOL), Tom Veelers (HOL), Simon Geschke (ALL), Johannes Fröhlinger (ALL)

BMC : Brent Bookwalter (USA), Marcus Burghardt (ALL), Cadel Evans (AUS), Philippe Gilbert (BEL), Amaël Moinard (FRA), Steve Morabito (SUI), Manuel Quinziato (ITA), Michael Schär (SUI), Tejay van Garderen (USA).

Blanco : Lars Boom (HOL), Laurens ten Dam (HOL), Robert Gesink (HOL), Tom Leezer (HOL), Bauke Mollema (HOL), Lars Petter Nordhaug (NOR), Bram Tankink (HOL), Sep Vanmarcke (BEL) et Maarten Wynants (BEL)

Cannondale : Maciej Bodnar (POL), Alessandro De Marchi (ITA), Kristijan Koren (SLO), Alan Marangoni (ITA), Moreno Moser (ITA), Fabio Sabatini (ITA), Peter Sagan (SVQ), Ted King (USA), Brian Vandborg (DAN).

Cofidis : Yoann Bagot (FRA), Jérôme Coppel (FRA), Egoitz Garcia (ESP), Christophe Le Mével (FRA), Guillaume Levarlet (FRA), Luis Angel Maté (ESP), Rudy Molard (FRA), Dani Navarro (ESP), Rein Taaramae (EST)

FDJ : Nacer Bouhanni (FRA), Murillo Fischer (BRE), Jérémy Roy (FRA), Pierrick Fédrigo (FRA), Thibaut Pinot (FRA), Alexandre Geniez (FRA), Arthur Vichot (FRA), William Bonnet (FRA) et Arnold Jeannesson (FRA).

Garmin – Sharp : Andrew Talansky (USA), Christian Vande Valde (USA), Dan Martin (IRL), David Millar (GBR), Jack Bauer (NZL), Ramunas Navardauskas (LIT), Rohan Dennis (AUS), Ryder Hesjedal (CAN), Tom Danielson (USA)

Katusha : Pavel Brutt (RUS), Alexander Kristoff (NOR), Aliaksandr Kuchynski (BLR), Alberto Losada (ESP), Daniel Moreno (ESP), Joaquim Rodriguez (ESP), Gatis Smukulis (LET), Yuriy Trofimov (RUS), Eduard Vorganov RUS).

Lotto-Belisol : Lars Bak (DAN), Bart De Clercq (BEL), André Greipel (ALL), Adam Hansen (AUS), Greg Henderson (NZL), Jürgen Roelandts (BEL), Marcel Sieberg (ALL), Jurgen Van den Broeck (BEL), Frederik Willems (BEL).

Lampre: Matteo Bono (ITA), Davide Cimolai (ITA), Damiano Cunego (ITA), Elia Favilli (ITA), Roberto Ferrari (ITA), Adriano Malori (ITA), Manuele Mori (ITA), Przemyslaw Niemiec (POL), José Serpa (COL).

Omega Pharma – Quick Step : Mark Cavendish (GBR), Sylvain Chavanel (FRA), Michal Kwiatkowski (POL), Tony Martin (ALL), Jérôme Pineau (FRA), Gert Steegmans (BEL), Niki Terpstra (HOL), Matteo Trentin (ITA), Peter Velits (SVQ).

Orica : Stuart O’Grady (AUS), Matt Goss (AUS), Daryl Impey (AFS), Brett Lancaster (AUS), Svein Tuft (CAN), Simon Gerrans (AUS), Michael Albasini (SUI), Simon Clarke (AUS), Cameron Meyer (AUS).

Radioshack Leopard Trek : Jan Bakelants (BEL), Laurent Didier (LUX), Tony Gallopin (FRA), Markel Irizar (ESP), Andreas Klöden (ALL), Maxime Monfort (BEL), Andy Schleck (LUX), Jens Voigt (ALL) et Haimar Zubeldia (ESP).

Saxo Bank : Michael Rogers (AUS), Roman Kreuziger (RTC), Nicolas Roche (IRL), Matteo Tosatto (ITA), Daniele Bennati (ITA), Sergio Paulinho (POR), Alberto Contador (ESP), Jesus Hernandez (ESP), Benjamin Noval (ESP).

Sky : Christopher Froome (GBR), Richie Porte (AUS), Edvald Boasson Hagen (NOR), Peter Kennaugh (GBR), Vasil Kiryienka (BLR), David López (ESP), Kanstantsin Siutsou (BLR), Ian Stannard (GBR), Geraint Thomas (GBR).

Sojasun : Anthony Delaplace (FRA), Julien El Farès (FRA), Brice Feillu (FRA), Jonathan Hivert (FRA), Cyril Lemoine (FRA), Jean-Marc Marino (FRA), Julien Simon (FRA), Maxime Mederel (FRA), Alexis Vuillermoz (FRA).

Vacansoleil : Kris Boeckmans (BEL), Thomas de Gendt (BEL), Juan Antonio Flecha (ESP), Johnny Hoogerland (HOL), Sergey Lagutin (OUZ), Wout Poels (HOL), Boy Van Poppel (HOL), Danny Van Poppel (HOL), Lieuwe Westra (HOL).

Euskaltel: Mikel Nieve (ESP), Igor Anton (ESP), Ion Izagirre (ESP), Gorka Izagirre (ESP), Rubén Pérez (ESP), Juan Lobato (ESP), Romain Sicard (FRA), Juanjo Oroz (ESP), Mikel Astarloza (ESP).

Movistar: Alejandro Valverde (ESP), Rui Costa (POR), Nairo Quintana (COL), Andrey Amador (CRI), Jonathan Castroviejo (ESP), Ruben Plaza (ESP), Imanol Ervin (ESP), Iván Gutiérrez (ESP), José Joaquín Rojas (ESP).

Europcar : Thomas Voeckler (FRA), Pierre Rolland (FRA), Cyril Gautier (FRA), David Veilleux (CAN), Yukiya Arashiro (JPN), Davide Malacarne (ITA), Jérôme Cousin (FRA), Kévin Reza (FRA), Yohann Gène (FRA).

Le Parcours

Tour de France 2013

Calendrier des étapes

Tour de France


Réaction(s)

commentaires

Continuez la lecture