Classement WTA 2014

Posté par
octobre 12, 2015
billet football

Classement WTA 2015

Mise à jour 12 octobre 2015

Ancien clas.Clas. ActuelJoueusePaysDate de naissancePTSNbrs tournois

[1]

1WILLIAMS, SERENAUNITED STATES26 SEP 19811128515

[2]

2HALEP, SIMONAROMANIA27 SEP 1991658018

[3]

3SHARAPOVA, MARIARUSSIA19 APR 1987469117

[5]

4MUGURUZA, GARBIÑESPAIN08 OCT 1993469020

[4]

5KVITOVA, PETRACZECH REPUBLIC08 MAR 1990386019

[8]

6RADWANSKA, AGNIESZKAPOLAND06 MAR 1989351523

[6]

7SAFAROVA, LUCIECZECH REPUBLIC04 FEB 1987340520

[7]

8PENNETTA, FLAVIAITALY25 FEB 1982337219

[10]

9KERBER, ANGELIQUEGERMANY18 JAN 1988333023

[17]

10BACSINSZKY, TIMEASWITZERLAND08 JUN 1989315718

[11]

11WOZNIACKI, CAROLINEDENMARK11 JUL 1990315123

[15]

12IVANOVIC, ANASERBIA06 NOV 1987314519

[12]

13SUÁREZ NAVARRO, CARLASPAIN03 SEP 1988307524

[14]

14WILLIAMS, VENUSUNITED STATES17 JUN 1980298216

[9]

15PLISKOVA, KAROLINACZECH REPUBLIC21 MAR 1992295025

[13]

16BENCIC, BELINDASWITZERLAND10 MAR 1997290024

[16]

17VINCI, ROBERTAITALY18 FEB 1983265524

[20]

18ERRANI, SARAITALY29 APR 1987252524

[19]

19KEYS, MADISONUNITED STATES17 FEB 1995249518

[21]

20PETKOVIC, ANDREAGERMANY09 SEP 1987244524

[18]

21SVITOLINA, ELINAUKRAINE12 SEP 1994241023

[22]

22AZARENKA, VICTORIABELARUS31 JUL 1989227615

[23]

23MAKAROVA, EKATERINARUSSIA07 JUN 1988225019

[24]

24JANKOVIC, JELENASERBIA28 FEB 1985212522

[26]

25BEGU, IRINA-CAMELIAROMANIA26 AUG 1990188023

[27]

26SCHMIEDLOVA, ANNA KAROLINASLOVAKIA13 SEP 1994179126

[28]

27MLADENOVIC, KRISTINAFRANCE14 MAY 1993176027

[25]

28STOSUR, SAMANTHAAUSTRALIA30 MAR 1984175524

[32]

29PAVLYUCHENKOVA, ANASTASIARUSSIA03 JUL 1991175521

[29]

30STEPHENS, SLOANEUNITED STATES20 MAR 1993171520

[30]

31LISICKI, SABINEGERMANY22 SEP 1989159721

[33]

32KUZNETSOVA, SVETLANARUSSIA27 JUN 1985147719

[31]

33GIORGI, CAMILAITALY30 DEC 1991139522

[40]

34CIBULKOVA, DOMINIKASLOVAKIA06 MAY 1989133621

[39]

35GARCIA, CAROLINEFRANCE16 OCT 1993131525

[35]

36GAVRILOVA, DARIARUSSIA05 MAR 1994129528

[36]

37TSURENKO, LESIAUKRAINE30 MAY 1989129423

[34]

38STRYCOVA, BARBORACZECH REPUBLIC28 MAR 1986129025

[38]

39BOUCHARD, EUGENIECANADA25 FEB 1994127319

[41]

40VANDEWEGHE, COCOUNITED STATES06 DEC 1991124721

[42]

41BECK, ANNIKAGERMANY16 FEB 1994124329

[37]

42BRENGLE, MADISONUNITED STATES03 APR 1990123326

[44]

43CORNET, ALIZÉFRANCE22 JAN 1990120526

[43]

44LEPCHENKO, VARVARAUNITED STATES21 MAY 1986118422

[46]

45NICULESCU, MONICAROMANIA25 SEP 1987113526

[52]

46PEREIRA, TELIANABRAZIL20 JUL 1988110721

[49]

47KONTA, JOHANNAUNITED KINGDOM17 MAY 1991108622

[48]

48PIRONKOVA, TSVETANABULGARIA13 SEP 1987108023

[53]

49BARTHEL, MONAGERMANY11 JUL 1990106528

[54]

50VAN UYTVANCK, ALISONBELGIUM26 MAR 1994106227

Classement WTA au lundi 21/04/2014

Voici le classement WTA au 21 avril 2014. L’américaine Serena Williams qui a remporté le tournoi de Miami il y a quelques semaines continue de dominer le classement largement. La deuxième place est occupée par la chinoise Na Li, finaliste en Floride, le podium est complété par la polonaise Agnieszka Radwanska. Victoria Azarenka et Simona Halep suivent aux 4ème et 5ème place. Alizé Cornet est classée à la 21ème place après sa finale à Dubaï face à Venus Williams il y a quelques semaines.

Cla.JoueuseNationalitéPoints+ / –Tournois
1Serena Williamsetats-unis USA12375017
2Na Lichine CHN7585016
3Agnieszka Radwanskapologne POL5980021
4Victoria Azarenkabielorussie BLR5441015
5Simona Haleproumanie ROU4695023
6Petra Kvitovarepublique-tcheque CZE4295020
7Angelique Kerberallemagne GER4110023
8Jelena Jankovicserbie SRB4010022
9Maria Sharapovarussie RUS3961016
10Dominika Cibulkovaslovaquie SVK3830025
11Sara Erraniitalie ITA3645022
12Ana Ivanovicserbie SRB3280022
13Flavia Pennettaitalie ITA3270023
14Sabine Lisickiallemagne GER2735019
15Caroline Wozniackidanemark DEN2730021
16Carla Suarez Navarroespagne ESP2700025
17Sloane Stephensetats-unis USA2550021
18Eugénie Bouchardcanada CAN2498023
19Samantha Stosuraustralie AUS2485023
20Roberta Vinciitalie ITA2435025
21Alize Cornetfrance FRA2365026
22Ekaterina Makarovarussie RUS2240019
23Kaia Kanepiestonie EST2096019
24Kirsten Flipkensbelgique BEL2085025
25Anastasia Pavlyuchenkovarussie RUS2025022
26Lucie Safarovarepublique-tcheque CZE1920023
27Sorana Cirstearoumanie ROU1780026
28Andrea Petkovicallemagne GER1705023
29Svetlana Kuznetsovarussie RUS1513017
30Daniela Hantuchovaslovaquie SVK1501025

Classement ATP au 21 avril 2014

Classement WTA 2014


Réaction(s)

commentaires

Continuez la lecture