Tableau des matches de l’Euro 2016

Posté par
décembre 12, 2015
billet football

Tableau officiel des matches de l’Euro 2016 calendrier

Pour ne rien manquer de l’Euro 2016 en France voici le programme détaillé des matches des 24 équipes qualifiés pour l’événement foot 2016.

Calendrier programme et résultats des matches de l’euro 2016 en France

Repartis sur les 10 stades retenus pour la phase finale des Championnat d’Europe de Football

Les 24 équipes qualifiées pour la phase finale de l’Euro 2016 l’ordre match ici dès les résultats du tirage au sort

Phase de groupes : (horaires en HEC)

Vendredi 10 juin, 21 heures (Saint-Denis) : France – Roumanie – Groupe A
Samedi 11 juin, 15 heures (Lens) : Albanie – Suisse – Groupe A
Samedi 11 juin, 18 heures (Bordeaux) : Galles – Slovaquie – Groupe B
Samedi 11 juin, 21 heures (Marseille) : Angleterre – Russie – Groupe B
Dimanche 12 juin, 15 heures (Paris) : Turquie – Croatie – Groupe D
Dimanche 12 juin, 18 heures (Nice) : Pologne – Irlande du Nord – Groupe C
Dimanche 12 juin, 21 heures (Lille) : Allemagne – Ukraine – Groupe C
Lundi 13 juin, 15 heures (Toulouse) : Espagne – République tchèque – Groupe D
Lundi 13 juin, 18 heures (Saint-Denis) : République d’Irlande – Suède – Groupe E
Lundi 13 juin, 21 heures (Lyon) : Belgique – Italie – Groupe E
Mardi 14 juin, 18 heures (Bordeaux) : Autriche – Hongrie – Groupe F
Mardi 14 juin, 21 heures (St-Étienne) : Portugal – Islande – Groupe F

 

Mercredi 15 juin, 15 heures (Lille) : Russie – Slovaquie – Groupe B
Mercredi 15 juin, 18 heures (Paris) : Roumanie – Suisse – Groupe A
Mercredi 15 juin, 21 heures (Marseille) : France – Albanie – Groupe A
Jeudi 16 juin, 15 heures (Lens) : Angleterre – Galles – Groupe B
Jeudi 16 juin, 18 heures (Lyon) : Ukraine – Irlande du Nord – Groupe C
Jeudi 16 juin, 21 heures (Saint-Denis) : Allemagne – Pologne – Groupe C
Vendredi 17 juin, 15 heures (Toulouse) : Italie – Suède – Groupe E
Vendredi 17 juin, 18 heures (St-Étienne) : République tchèque – Croatie – Groupe D
Vendredi 17 juin, 21 heures (Nice) : Espagne – Turquie – Groupe D
Samedi 18 juin, 15 heures (Bordeaux) : Belgique – République d’Irlande – Groupe E
Samedi 18 juin, 18 heures (Marseille) : Islande – Hongrie – Groupe F
Samedi 18 juin, 21 heures (Paris) : Portugal – Autriche – Groupe F
Dimanche 19 juin, 21 heures (Lille) : Suisse – France – Groupe A
Dimanche 19 juin, 21 heures (Lyon) : Roumanie – Albanie – Groupe A
Lundi 20 juin, 21 heures (St-Étienne) : Slovaquie – Angleterre – Groupe B
Lundi 20 juin, 21 heures (Toulouse) : Russie – Galles – Groupe B
Mardi 21 juin, 18 heures (Paris) : Irlande du Nord – Allemagne – Groupe C
Mardi 21 juin, 18 heures (Marseille) : Ukraine – Pologne – Groupe C
Mardi 21 juin, 21 heures (Bordeaux) : Croatie – Espagne – Groupe D
Mardi 21 juin, 21 heures (Lens) : République tchèque – Turquie – Groupe D
Mercredi 22 juin, 18 heures (Lyon) : Hongrie – Portugal – Groupe F
Mercredi 22 juin, 18 heures (Saint-Denis) : Islande – Autriche – Groupe F
Mercredi 22 juin, 21 heures (Nice) : Suède – Belgique – Groupe E
Mercredi 22 juin, 21 heures (Lille) : Italie – République d’Irlande – Groupe E

Calendrier matches Euro 2016 Groupe A

Calendrier matches Euro 2016 Groupe B

Calendrier matches Euro 2016 Groupe C

Calendrier matches Euro 2016 Groupe D Calendrier matches Euro 2016 Groupe ECalendrier matches Euro 2016 Groupe F

Le calendrier complet des matches de l’Euro 2016

Phase de poules :

Vendredi 10 juin

France – A2 à 21h au Stade de France

Samedi 11 juin
A3 – A4 à 15h à Lens
B3 – B4 à 18h à Bordeaux
B1 – B2 à 21h à Marseille

Dimanche 12 juin
D3 – D4 à 15h à Paris
C3 – C4 à 18h à Nice
C1 – C2 à 21h à Lille

Lundi 13 juin
D1 – D2 à 15h à Toulouse
E3 – E4 à 18h au Stade de France
E1 – E2 à 21h à Lyon

Mardi 14 juin
F3 – F4 à 18h à Bordeaux
F1 – F2 à 21h à Saint-Étienne

Mercredi 15 juin
B2 – B4 à 15h à Lille
A2 – A4 à 18h à Paris
France – A3 à 21h à Marseille

Jeudi 16 juin
B1 – B3 à 15h à Lens
C2 – C4 à 18h à Lyon
C1 – C3 à 21h au Stade de France

Vendredi 17 juin
E2 – E4 à 15h à Toulouse
D2 – D4 à 18h à Saint-Étienne
D1 – D3 à 21h à Nice

Samedi 18 juin
E1 – E3 à 15h à Bordeaux
F2 – F4 à 18h à Marseille
F1 – F3 à 21h à Paris

Dimanche 19 juin
A4 – France à 21h à Lille
A2 – A3 à 21h à Lyon

Lundi 20 juin
B2 – B3 à 21h à Toulouse
B4 – B1 à 21h à Saint-Étienne

Mardi 21 juin
C2 – C3 à 18h à Marseille
C4 – C1 à 18h à Paris
D2 – D3 à 21h à Lens
D4 – D1 à 21h à Bordeaux

Mercredi 22 juin
F2 – F3 à 18h au Stade de France
F4 – F1 à 18h à Lyon
E2 – E3 à 21h à Lille
E4 – E1 à 21h à Nice

Huitièmes de finale
Samedi 25 juin
HF 1 à 15h à Saint-Étienne  : 2e du groupe A – 2e du groupe C
HF 2 à 18h à Paris : 1er du groupe B – 3e du groupe A ou C ou D
HF 3 à 21h à Lens : 1er du groupe D – 3e du groupe B ou E ou F

Dimanche 26 juin
HF 4 à 15h à Lyon : 1er du groupe A – 3e du groupe C ou D ou E
HF 5 à 18h à Lille : 1er du groupe C – 3e du groupe A ou B ou F
HF 6 à 21h à Toulouse : 1er groupe F – 2e groupe E

Lundi 27 juin
HF 7 à 18h au Stade de France : 1er groupe E – 2e du groupe D
HF 8 à 21h à Nice : 2e groupe B – 2e groupe F

Quarts de finale
Jeudi 30 juin
QF 1 à 21h à Marseille : Vainqueur du HF1 – Vainqueur du HF3

Vendredi 1er juillet
QF 2 à 21h à Lille : Vainqueur du HF2 – Vainqueur du HF6

Samedi 2 juillet
QF 3 à 21h à Bordeaux : Vainqueur du HF5 – Vainqueur du HF7

Dimanche 3 juillet
QF 4 à 21h au Stade de France : Vainqueur du HF4 – Vainqueur du HF8

Demi-finales
Mercredi 6 juillet
DF 1 à 21h à Lyon : Vainqueur du QF1 –  Vainqueur du QF2

Jeudi 7 juillet
DF 2 à 21h à Marseille : Vainqueur du QF3 – Vainqueur du QF4

Finale
Dimanche 10 juillet
Vainqueur DF1 – Vainqueur DF2 à 21h au Stade de France

Billets pour assister aux matches de l’équipe de France à l’Euro 2016

 

Programme matches Euro 2016 le rendez-vous football


Réaction(s)

commentaires

Continuez la lecture